$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО: Обстрел Донецка мог быть провокацией для срыва встречи контактной группы по Донбассу

СНБО: Обстрел Донецка мог быть провокацией для срыва встречи контактной группы по Донбассу В СНБО заявили, что силы АТО не причастны к обстрелу Донецка
Фото: EPA
Заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что сегодня силы АТО не вели активных боевых действий в районе Донецка и не причастны к его обстрелу.

Силы антитеррористической операции (АТО) не причастны к сегодняшним обстрелам города Донецк, в результате которого есть жертвы среди мирного населения. Об этом вечером в пятницу, 30 января, на брифинге в Киеве сообщил  заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Полевой, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города. Украинская армия сегодня не вела активных боевых действий в районе Донецка. Целями для наших военных являются боевики и их позиции за пределами населенных пунктов и районов", – сказал Полевой.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Он напомнил, что вчера, по информации самих боевиков, в Донецке были задержана группа из трех россиян, которая осуществляла обстрелы города с передвижной минометной установки.

"По предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку можно расценить как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате трехсторонней контактной группы", – отметил спикер СНБО.

Сегодня в Донецке в результате обстрела пункта выдачи гуманитарной помощи в Доме культуры им. Куйбышева, по данным украинских властей, погибли семь человек. Вместе с тем боевики сообщают, что в пункте выдачи погибли пять человек, еще двое – в результате обстрела троллейбуса в этом же районе.

Донецк с весны прошлого года контролируют боевики.