$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО опроверг заявления боевиков об отводе тяжелой артиллерии

СНБО опроверг заявления боевиков об отводе тяжелой артиллерии В СНБО назвали заявления боевиков ложью
Фото: rnbo.gov.ua
Террористы не выполнили первый пункт Минских договоренностей о прекращении огня, поэтому разговор об отводе вооружений – это провокация, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В СНБО считают ложью и провокацией заявления пророссийских террористов о якобы отводе тяжелой артиллерии на Донбассе.

Об этом в четверг, 11 декабря, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По-прежнему не выполнен первый пункт Минских договоренностей о прекращении огня. Поэтому сообщения об отводе артиллерии калибром более 100 мм или еще каких-то калибров – это полная ложь, провокационное заявление, которыми пытаются ввести в заблуждение западный мир и сказать, что они якобы выполняют все обязательства", – отметил пресс-секретарь.

Спикер заявил, что обстрелы сил АТО ведутся из жилых кварталов оккупированных населенных пунктов, поэтому украинские силовики не могут наносить удары в ответ.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

10 декабря пророссийские террористы продолжили атаковать украинских военнослужащих, несмотря на объявленное перемирие.

По данным Генштаба Украины, в оккупированных районах Донбасса находятся 32 тыс. представителей незаконных вооруженных соединений и военнослужащих РФ.

10 декабря, во второй день оглашенного прекращения огня, в зоне антитеррористической операции погибли трое украинских военнослужащих.