$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО: Террористы переводят школы на пятибалльную систему и российские программы обучения

СНБО: Террористы переводят школы на пятибалльную систему и российские программы обучения Боевики проводят деукраинизацию
Фото: ЕРА
На оккупированных территориях хотят ввести изучение истории России и российское правоведение, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Боевики собираются перевести оценки в школе на пятибалльную систему и заставляют обучать детей по российским программам.

Об этом в четверг, 2 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания  "ГОРДОН" .

Пресс-секретарь отметил, что в планы террористов входит изучение в школах на оккупированной территории истории России и российского правоведения.

"Предупреждаем местных жителей об опасности отдавать детей в учебные заведения на временно подконтрольных повстанцам территориях, поскольку боевики постоянно обстреливают не только жилые кварталы, но и школы, как вчера в Донецке", – отметил Лысенко.

1 октября  во время обстрела Киевского района в пяти метрах от общеобразовательной школы №57 упал снаряд.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Ранее Informator  сообщал , что в школах на территориях, которые находятся под контролем террористов, начался активный процесс деукраинизации.

В аннексированном Крыму также отменили курс истории Украины. С 1 сентября все школьники Крыма с 1 по 11 класса  перешли  на обучение по учебным планам России.