$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Войска РФ пытались выгнать Нацгвардию с блокпоста вне зоны АТО

СНБО: Войска РФ пытались выгнать Нацгвардию с блокпоста вне зоны АТО Славяносербск, по данным украинских властей, находится вне зоны, контролируемой террористами
Фото: mediarnbo.org
Российские военнослужащие соорудили блокпост напротив блокпоста украинских силовиков в районе Славяносербска и угрожали силам АТО уничтожением, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В районе поселка Славяносербск Луганской области (по последним данным СНБО, населенный пункт контролируется украинскими силовиками."ГОРДОН") войска РФ оборудовали собственный блокпост прямо напротив блокпоста Нацгвардии.

Об этом в понедельник, 8 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нашим силовикам предложили оставить блокпост под угрозой того, что российская военная колонна пройдет напролом, а в случае открытия огня в ответ все будут уничтожены", – рассказал пресс-секретарь.

По данным СНБО, позже с российской стороной встретились представители ОБСЕ, которые договорились о соблюдении дистанции между силовиками.

"Но сразу после отъезда представителей ОБСЕ блокпост был окружен с трех сторон скрытой в зеленке техникой: четырьмя танками Т-72, двумя боевыми машинами десанта, двумя бронемашинами пехоты, четырьмя бронетранспортерами и солдатами в количестве около 70 человек", – отметил спикер СНБО.

Лысенко отметил, что украинские военнослужащие пока не вступают в стычки с российскими силовиками и не собираются оставлять свои позиции.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

За прошедшие 24 часа обстрелы пророссийскими террористами сил антитеррористической операции зафиксированы в 15 населенных пунктах.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности введения военного положения, если соглашение о перемирии по-прежнему не будет соблюдаться.