$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СНБО: Второй российский "гумконвой" – на стадии переговоров

СНБО: Второй российский "гумконвой" – на стадии переговоров В СНБО не знают о российских грузовиках на границе
Фото: ЕРА
Россия направляла ноту о своих намерениях привезти во второй раз гуманитарный груз. Договорились, что груз прибудет по железной дороге к украинско-российской границе, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Второй "гуманитарный конвой" из РФ прибудет по железной дороге к украинско-российской границе. Об этом во время брифинга заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все остается пока что в режиме переговоров", – сказал Лысенко, отметив, что Россия действительно направляла ноту о своих намерениях.

Он сказал, что стороны договорились о том, что груз прибудет по железной дороге. На границе его передадут представителям Красного Креста.

В СНБО отметили, что Украине неизвестно, что будет содержать этот "конвой", а также то, как и куда его будут перевозить дальше.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Ранее в СМИ появилась информация о том, что около 280 КамАЗов второго "гуманитарного конвоя" уже прибыли на границу с Украиной. Грузовики остановились у пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области, но время перехода границы и маршрут следования российской колонны держатся в тайне.

23 августа в Украину въехали почти 200 российских грузовиков с якобы помощью для жителей восточных областей Украины, где проводится антитеррористическая операция. Пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не осматривали машины, поэтому их содержимое до сих пор неизвестно. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, в тот же день грузовики вернулись обратно в Россию с ценным оборудованием украинских военных заводов.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск. По его словам, Украина согласилась его принять.