$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: За выходные из России на Донбасс ввезли гаубицы, "Грады" и АК-74 с лазерными прицелами

СНБО: За выходные из России на Донбасс ввезли гаубицы, "Грады" и АК-74 с лазерными прицелами В Украину продолжают прибывать российские войска
Фото: ЕРА
Мониторинговая миссия ОБСЕ и украинская разведка зафиксировали четыре конвоя, перевозивших вооружение на подконтрольные боевикам территории Донбасса, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В минувшие выходные на оккупированные территории Донбасса из России продолжила поступать военная техника и боеприпасы.

Об этом в понедельник, 10 ноября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"8 ноября зафиксировано передвижение из РФ в направлении города Снежное Донецкой области двух колонн техники из около 50 тентированных "КамАЗов", почти каждый из них буксировал артиллерийскую установку", – отметил пресс-секретарь.

Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали конвой из 17 грузовиков ЗИЛ возле города Свердлово в 15 км восточнее Донецка. Пять из 17 машин транспортировали системы залпового огня "Град".

Еще один террористический конвой "КамАЗов" замечен возле Зугрэса Донецкой области. 12 грузовиков перевозили 122-миллиметровые гаубицы. 

"По оперативным данным, из Российской Федерации в город Донецк завезены новые автоматы АК-74 с лазерными прицелами. Также есть информация о поступлении в ближайшее время современных снайперских винтовок", – заявил пресс-секретарь.

На одном из блокпостов пророссийских террористов в Донецкой области обнаружен российский зенитно-ракетный комплекс "Панцирь". 

Начнут ли террористы наступление?

Прошлой ночью боевики 25 раз обстреляли блокпосты украинской армии, опорные и наблюдательные пункты в районе населенных пунктов Майорск, Золотое, Никишин, Оленевка, кургана Могила Острая. Сложная ситуация остается на трассе Бахмутка. 

В районе пункта пропуска "Красная Таловка" в Луганской области двое украинских пограничников подорвались на установленной боевиками растяжке.