$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: 57% жителей крупных городов Украины против выборов на Донбассе

Соцопрос: 57% жителей крупных городов Украины против выборов на Донбассе Большинство украинцев против выборов на оккупированной территории
Фото: ЕРА

За проведение выборов на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей выступили 28% жителей крупных городов Украины, показал опрос, проведенный Socio Streem AG.

Большинство жителей крупных городов Украины не поддерживают проведение парламентских выборов на не подконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Socio Streem AG с 9 по 27 июня, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным опроса, против проведения выборов на неподконтрольных территориях высказались 57% респондентов, 15% затруднились ответить на вопрос "Следует или нет проводить выборы на временно оккупированных территориях Донбасса?", а 28% считают, что выборы проводить надо.

Из тех, кто считает, что проводить выборы нужно, 39% заявили, что это надо сделать как можно скорее, 15% – что выборы можно проводить после возвращения контроля над границей между Украиной и РФ, 33% – после полного восстановления контроля над Донбассом украинскими войсками. Затруднились ответить на данный вопрос 13%.

Опрос проходил среди жителей крупных городов Украины с населением свыше 100 тыс. человек. Погрешность выборки не превышает 3,6%.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен, что в ближайшие два–три года выборы на Донбассе невозможны.