$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Соорганизатор блокады Донбасса: Захарченко и Плотницкий начинают блокаду. У власти есть шанс их разогнать

Соорганизатор блокады Донбасса: Захарченко и Плотницкий начинают блокаду. У власти есть шанс их разогнать Анатолий Виногродский: Начинайте! Мы вас поддержим! Или бздо@шно?
Фото: Анатолий Виногродский / Facebook

Один из организаторов блокады железнодорожных путей с оккупированным Донбассом Анатолий Виногродский пообещал поддержать украинские власти, если те будут разгонять главарей "ЛДНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Соорганизатор блокады железной дороги в Луганской области Анатолий Виногродский на своей странице в Facebook обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, главе МВД Арсену Авакову и командующему Национальной гвардией Украины Юрию Аллерову с призывом разогнать участников блокады на неподконтрольной Киеву территории со стороны террористов "ЛДНР" во главе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Господа Гройсман, Аваков, Аллеров, с завтрашнего дня Захарченко и Плотницкий начинают блокаду и "национализацию". У вас есть исторический шанс их разогнать! Начинайте! Мы вас поддержим! Или бздо@шно?" – отметил он.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.