$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сооснователь УБОПа Кур: У каждого атошника есть свой маленький "схрончик". В Украине десятки миллионов стволов и взрывчатых устройств G

Сооснователь УБОПа Кур: У каждого атошника есть свой маленький "схрончик". В Украине десятки миллионов стволов и взрывчатых устройств Кур: Сколько сегодня демобилизовалось тех, кому обещали кусочек земли
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Украине назрела тема легализации оружия, считает один из основателей Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Валерий Кур.

У бывших участников антитеррористической операции много оружия, есть риск, что они могут стать частью преступного мира. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" высказал знаменитый украинский сыщик, один из основателей Главного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Министерства внутренних дел Украины Валерий Кур.

"Не только бывшие участники АТО, но и любые силовики – полицейские, военные, бойцы Нацгвардии, если их лишить социального пакета, лишить того, что обещали… Сколько сегодня демобилизовалось тех, кому обещали кусочек земли… Кто обещал им реабилитацию?" – отметил он.

Ветераны АТО считают себя вправе иметь оружие, утверждает сооснователь УБОПа.

"У каждого атошника есть свой маленький "схрончик". Миллионы! Десятки миллионов стволов и взрывчатых устройств!" – заявил Кур.

По его мнению, в связи с этим обсуждение темы легализации оружия в Украине становится все более актуальным.

"Что такое "легализовать"? В первую очередь – дать населению понять: "Внимание: эта проблема существует! Она есть! С ней надо бороться!" Но в сегодняшних условиях давать оружие… Что же будет? А добыть лицензию или медицинскую справку? Нет, все поглотит коррупция. Еще рано", – резюмировал Кур.

Сооснователь УБОПа Кур: В Раде очень много моих "подопечных" – я же не виноват, что они стали политиками. Мы иногда глядим друг другу в глаза и все понимаем, но я сохраняю оперативную тайну. Полный текст интервью