$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сослуживцы и нардепы охраняли участницу АТО Толопу, чтобы ее не задержали спецслужбы в российском консульстве

Сослуживцы и нардепы охраняли участницу АТО Толопу, чтобы ее не задержали спецслужбы в российском консульстве Толопу пришли поддержать друзья
Фото: Юлия Толопа / Facebook

Доброволец из России Юлия Толопа, которая хлопочет об украинском гражданстве, подала запрос в российское консульство в Киеве на получение справки о несудимости.

Бывший боец добровольческих батальонов "Айдар" и "Донбасс – Украина", впоследствии – военнослужащая Вооруженных сил Украины Юлия Толопа подала документы в консульство РФ, чтобы получить справку о несудимости. Этот документ необходим ей, чтобы претендовать на украинское гражданство, сообщает "Громадське".

Накануне посещения консульства Толопа попросила в соцсетях о поддержке, потому что боялась, что ее там могут задержать сотрудники российских спецслужб.

Толопа находится в розыске на территории РФ.

Поддержать участницу антитеррористической операции пришли сослуживцы, друзья и народные депутаты.

Юлия написала в российской дипмиссии заявление на получение справки. Согласно процедуре, свидетельство о несудимости она получит через два месяца.

Для процедуры вхождения в украинское гражданство Толопе надо сначала восстановить российский паспорт, а потом официально отказаться от гражданства РФ.

"Я уже три года пытаюсь получить украинское гражданство, приехала сюда, чтобы защищать Украину от агрессора, я думаю, что заслуживаю стать гражданкой Украины", – сказала Толопа журналистам.