$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Совет безопасности ООН решительно осудил обстрел террористами автобуса под Волновахой

Совет безопасности ООН решительно осудил обстрел террористами автобуса под Волновахой Совбез ООН требует  провести расследование убийства мирных жителей под в Волновахой
Фото: EPA
Вопреки сопротивлению российской делегации участники Совета безопасности ООН приняли заявление, осуждающее расстрел автобуса с мирными жителями вблизи украинского города Волноваха.

В условиях дипломатического сопротивления делегации РФ Совет безопасности ООН во вторник вечером принял резолюцию, в которой решительно осудил обстрел террористами автобуса под Волновахой, передает "Укринформ" со ссылкой на собственный источник, близкий к процессам принятия решений в штаб-квартире ООН.

"Члены Совета безопасности самым решительным образом осудили убийство одиннадцати и ранения семнадцати гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела 13 января 2015 года пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области", – говорится в заявлении.

Члены Совбеза выразили соболезнования семьям погибших и заявили о необходимости "проведения объективного расследования и привлечения к ответственности виновных в этом деянии".

В ООН напомнили о том, что обе стороны конфликта на востоке Украины обязаны строгого соблюдать Минские договоренности от 5 и 19 сентября 2014 года.

Председатель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугуль Апакан выразил соболезнования семьям мирных жителей, которые погибли в результате обстрела автобуса поблизости Волновахи Донецкой области. "Мы очень сожалеем по поводу гибели невинных мирных жителей и выражаем наши соболезнования семьям погибших, а также народу Украины", – говорится в сообщении.

По данным пресс-центра АТО, автобус с мирными жителями из "Градов" обстреляли боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В результате обстрела на месте погибли 10 человек, еще двое умерли в больнице.