$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет ЕС продлил секторальные санкции против РФ

Совет ЕС продлил секторальные санкции против РФ Совет ЕС продлил санкции в отношении РФ
Фото: ЕРА

Брюссель продлил действие ограничительных мер, связанных с агрессией в отношении Украины, до 31 июля 2018 года.

Совет Европейского союза продлил санкции в отношении России за агрессию в Украине. Об этом сообщается на сайте совета.

"19 марта 2015 года Европейский совет связал срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений, что, как предполагалось, должно было произойти 31 декабря 2015 года. В силу того что это не произошло и принимая во внимание тот факт, что Минские соглашения до сих пор не были выполнены полностью, Совет ЕС продлевает санкции на следующие шесть месяцев", – говорится в документе.

Санкции предполагают: ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений; наложение экспортного и импортного запрета на торговлю оружием; введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии; ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

Лидеры стран Евросоюза 14 декабря единогласно поддержали продление санкций против Российской Федерации из-за ее агрессии в отношении Украины.

Также до 15 марта 2018 года действуют дополнительные санкции в виде запрета на поездки и замораживание активов в отношении 150 лиц и 38 организаций.

Санкции за аннексию Крыма продлили в июле – они будут действовать до 23 июня 2018 года.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.