$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Совет Европы берет на контроль дело исчезновения донецкого журналиста – Союз журналистов

Совет Европы берет на контроль дело исчезновения донецкого журналиста – Союз журналистов Фотография из аккаунта пропавшего журналиста 
Фото: Stanyslav Vasin / Facebook

Сообщение об исчезновении донецкого журналиста Станислава Асеева появилось на сайте Совета Европы "Платформа для защиты журналистики и безопасности журналистов".

Совет Европы берет на контроль дело об исчезновении донецкого журналиста Станислава Асеева. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

"Сообщение об исчезновении донецкого журналиста Станислава Асеева появилось на сайте Совета Европы "Платформа для защиты журналистики и безопасности журналистов". Этому инциденту присвоен высший уровень беспокойства – первый. Информация передана в платформу от Международной и Европейской федераций по представлению Национального союза журналистов Украины", – говорится в сообщении.

В рамках международной конференции ОБСЕ "Свобода СМИ в условиях нестабильности", которая состоялась на днях в Вене, представители НСЖУ и Союза журналистов России обнародовали заявление, в котором просят выяснить судьбу Станислава Асеева и призвали к его немедленному освобождению, рассказали в НСЖУ.

"Призываем международное сообщество приложить максимум усилий для выяснения судьбы нашего коллеги Станислава Асеева и его освобождения", – говорится в документе.  

С 2014 года Асеева под псевдонимом Васин сотрудничал с "Радіо Свобода", изданиями "Зеркало недели", "Украинская правда".

Об исчезновении Васина 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице Васина в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

9 июня Фирсов сообщил, что, по его сведениям, Васин жив"Украинская правда" написала, что настоящая фамилия журналиста – Асеев. Он родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили исчезновение в Донецке Васина. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о его судьбе.