$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Авакова об идеальных вариантах для Донбасса: Первый – Россия добровольно отдает Крым, Донбасс, компенсирует убытки. Второй – мощный украинский солдат заходит в Москву

Советник Авакова об идеальных вариантах для Донбасса: Первый – Россия добровольно отдает Крым, Донбасс, компенсирует убытки. Второй – мощный украинский солдат заходит в Москву Варченко: Мы четко понимаем, что на вещи надо смотреть реально
Фото: mvs.gov.ua

Все идеальные варианты для освобождения Донбасса желательны, но "оторваны от жизни", отметил советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Иван Варченко.

Идеальные варианты развития событий на востоке Украины – добровольное возвращение Россией оккупированных территорий или силовая операция украинских войск. Об этом в Днепре на презентации стратегии деоккупации Донбасса заявил советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Иван Варченко, которого цитирует сайт МВД.

"Для украинцев существует только два идеальных сценария развития событий на Донбассе. Первый – Россия добровольно отдает Крым, Донбасс, компенсирует все материальные убытки. Второй – мощный украинский солдат заходит в Москву. Понятно, что подобные сценарии желательны, но мы четко понимаем, что на вещи надо смотреть реально и такие блестящие сценарии оторваны от жизни. Все другие стратегии – это стратегии компромиссов", – сказал он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

Материалы по теме