$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Авакова Шкиряк: Создание партизанского движения должно быть зафиксировано на государственном уровне

Советник Авакова Шкиряк: Создание партизанского движения должно быть зафиксировано на государственном уровне Шкиряк поддерживает идею партизанского движения
Фото: dw.de
Партизанские отряды должны вести диверсионно-разведывательные операции в тылу террористов, заявил советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк.

Создание партизанского движения должно быть зафиксировано на государственном уровне, включаяпПрезидента, МО, Генштаб. Без этого партизанская борьба будет иметь не системный, а хаотичный характер, а это недопустимо. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк.

Он отметил, что нужно различать территориальную оборону и партизанщину.

"Территориальная оборона – это защита конкретной области, города и других населенных пунктов на этой территории. Партизанские отряды – это активная борьба в тылу врага. Совсем другая тактика, стратегия, задачи. Речь идет о диверсионно-разведывательных операциях, засадах, уничтожении средств коммуникаций и транспортного сообщения оккупантов. Формироваться такие отряды должны по территориальному принципу, учитывая природные особенности местности, ладшафт", – написал Шкиряк.

По его словам, управлять партизанскими объединениями должны представители соответствующих регионов, знакомые с местными особенностями и имеющие авторитет среди населения. "Чрезвычайно важно учитывать опыт воинов УПА и партизан второй мировой", – отметил Шкиряк.

Жителей Тернополя будут учить обороне города и партизанской борьбе. Обучение будет продолжаться примерно 7–10 дней. Львовский городской совет решил открыть курсы по обучению военному делу.

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что Генштаб организовывает партизанское движение, уже определены командиры и состав партизанских отрядов. 

Еще в мае проведенный соцопрос показал, что в связи с ситуацией в стране каждый десятый украинец готов уйти в партизаны.