$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Советник главы МВД Шкиряк: Якобы неподконтрольные "ДНР", "ЛНР" и российским войскам банды – очередная технология Кремля

Советник главы МВД Шкиряк: Якобы неподконтрольные "ДНР", "ЛНР" и российским войскам банды – очередная технология Кремля Зорян Шкиряк: Кремль делает все для того, чтобы продолжить боевые действия на Донбассе
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook
Новые террористические группировки созданы для эскалации конфликта на востоке Украины, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Террористы, которые якобы не подконтрольны ни российским войскам, ни "ДНР" и "ЛНР" – это очередная технология Кремля, призванная продолжить обострение конфликта в восточных областях Украины. Такое мнение высказал на брифинге в четверг советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк, передает "Укринформ".

"В последнее время в Донецкой и Луганской областях каким-то образом возникают новые террористические банды, которые будто неподконтрольны ни российским войскам, ни так называемым "ДНР" и "ЛНР". В действительности, по моему мнению, эти преступные образования являются кремлевской технологией, направленной на продолжение и обострение конфликта", – сказал Шкиряк.

Советник министра уверен, что России не нужен мир, поэтому она продолжает нагнетать обстановку.

"Кремль делает все для того, чтобы продолжить боевые действия на Донбассе, особенно сейчас, накануне выборов. Для того, чтобы сорвать голосование, в частности, в Донецкой и Луганской областях, могут быть организованы и другие провокации", – отметил он. 

Шкиряк добавил, что украинские силовики готовы действовать на предупреждение, чтобы не допустить эскалации.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

В пресс-службе АТО ранее сообщили, что участники рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон "прилагают усилия для стабилизации ситуации на востоке Украины", но "неподконтрольные вооруженные формирования осуществляют провокации".