$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник министра обороны Коваленко: Идет подготовка к частичной мобилизации в зону АТО

Советник министра обороны Коваленко: Идет подготовка к частичной мобилизации в зону АТО Мобилизация необходима для смены бойцов, сообщила Анна Коваленко
Фото: Анна Коваленко / Facebook
Количество мобилизованных пока не определили, оно будет зависеть от ситуации на востоке, сообщила советник министра обороны Анна Коваленко.

В Украине началась подготовка к очередной волне мобилизации. Об этом в эфире канала Еспресо.tv сообщила советник министра обороны Анна Коваленко.

"Да, действительно, подготовка к мобилизации идет. Она снова будет частичная, о точном количестве пока сообщить не могу. Это будет зависеть от ситуации, которая будет разворачиваться в самое ближайшее время. Из документов надо иметь военный билет", – сказала Коваленко.

Все мобилизованные в обязательном порядке пройдут подготовку перед отправкой в зону АТО, добавила советник.

"Сначала будет подготовка, как минимум несколько недель. А уже после этого они поедут туда: кто на передовую, а кто заниматься другими функциями – зона АТО большая и задач там много. Мобилизация необходима для смены бойцов", – сообщила Коваленко.

Процедура предоставления мобилизованным статуса участника боевых действий должна быть принята парламентом, после этого процесс станет "отшлифованным и доведенным до полного автоматизма", – считает советник министра обороны.

6 декабря нардеп от "Народного фронта", глава комитета Национальной безопасности и обороны в Верховной Раде Украины Сергей Пашинский подтвердил необходимость введения очередной волны частичной мобилизации в стране.

В тот же день о необходимости мобилизации заявил министр обороны Степан Полторак во время визита в Харьковскую область.