$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Советник замминистра обороны Будик сообщил, что трое военных погибли в бою под Светлодарском, а не в плену боевиков

Советник замминистра обороны Будик сообщил, что трое военных погибли в бою под Светлодарском, а не в плену боевиков Семьянин, Эф и Шайтан, подчеркнул Будик, погибли в бою
Фото: EPA (архив)

Советник замминистра обороны Украины Василий Будик сообщил, что удалось эвакуировать тела троих украинских военных, которые погибли на Светлодарской дуге.

Советник замминистра обороны Украины Василий Будик заявил, что трое украинских военнослужащих с позывными Шайтан, Эф и Семьянин погибли в бою на Светлодарской дуге, а не в плену боевиков, как утверждалось.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Сегодня можно уже с уверенностью сказать – ребята погибли в бою. Есть свидетели гибели Шайтана. Он погиб первым в этом бою 18 декабря", – отметил Будик.

Военнослужащий с позывным Эф, по информации советника, был ранен, но отказался от эвакуации с поля боя.

"Он принял страшное для себя решение, понимая, что его не смогут вытащить с поля боя, он попросил спасти молодого бойца, а сам остался на поле. Перед своей гибелью он успел позвонить маме, и попрощаться", – написал Будик.

Военный с позывным Семьянин, как считалось, раненым попал в плен боевиков. Но эта информация не подтвердилась.

"Позже его тело было обнаружено за 200 м от позиций противника. Ребята смогли под огнем его эвакуировать", – заключил советник замминистра.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. В Оперативном объединенном штабе Вооруженных сил Украины заверили, что силы АТО отбили атаки боевиков и заставили их отступить

22 декабря волонтер Мирослав Гай в комментарии "ГОРДОН" сообщил, что в районе Светлодарска в плен к боевикам попали трое украинских военных. По его информации, двоих из захваченных в плен военнослужащих боевики убили. Позже волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что погиб и третий пленный военный.

23 декабря спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что ведомству известно лишь об одном военном, который попал в плен в ходе боев на Светлодарской дуге. В свою очередь, командир с позывным Купол заявлял, что к 23 декабря в боях под Светлодарском погибли девять украинских военных. Пленных, по данным Купола, ни с украинской стороны, ни со стороны боевиков не было.