$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник замминистра обороны Украины Будик сообщил об освобождении из плена сепаратистов бойца ВСУ Кучевского

Советник замминистра обороны Украины Будик сообщил об освобождении из плена сепаратистов бойца ВСУ Кучевского Фото сделано в день освобождения, утверждает Будик
Фото: Василий Будик / Facebook

Участник обмена пленными Василий Будик заявил, что информацию об обмене разрешили обнародовать родственники освобожденного Михаила Кучевского.

Советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик сообщил в своем Facebook фамилию украинского военнослужащего, освобожденного из плена террористов "ДНР" в районе пункта пропуска "Майорское".

"Кучевский Михаил Иванович, боец инженерной части Вооруженных сил Украины", – написал Будик.

Событие произошло некоторое время назад, уточнил Будик.

"Чтобы не сломать наметившийся хрупкий прогресс в работе по обмену, было принято решение: информацию по обменам придержать. Работа по освобождению проходила при непосредственном участии президента Петра Порошенко, минской группы, совместного центра освобождения, куда входят сотрудники СБУ, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и прокуратуры, а также "Офицерского корпуса" Владимира Рубана", – добавил он.

В комментариях к посту Будик отметил, что разрешение на обнародование информации дали родственники военнослужащего. Информация, на кого обменяли Кучевского, закрытая, подчеркнул советник.

СМИ сообщали об освобождении двух украинцев из плена боевиков 7 июня со ссылкой на Госпогранслужбу Украины. Сейчас сообщение на сайте ведомства удалено.

По информации на середину мая, в плену боевиков находились 112 граждан Украины.