$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совместный центр по контролю и координации: Боевики обстреляли Горловку из "Градов"

Совместный центр по контролю и координации: Боевики обстреляли Горловку из "Градов" Боевики обстреляли из "Градов" Горловку
Фото: EPA (архив)
Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации огня заявляет, что боевики "ДНР" пытаются дискредитировать силы АТО.

Вечером 25 ноября боевики "ДНР" обстреляли из БМ-21 "Град" контролируемую ими Горловку. Об этом сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации огня, передает сайт Министерства обороны Украины.

"Незаконные вооруженные формирования осуществили очередную провокацию, применив РСЗО БМ-21 "Град", которые должны были быть отведены согласно Минским договоренностям. Начиная с 20.04, в течение 20 минут были осуществлены сначала одиночные пуски, а затем залп РСЗО БМ-21 "Град" из района населенного пункта Спартак в сторону населенного пункта Горловка. Всего было выпущено более 20 ракет. Оба населенных пункта находятся под контролем боевиков", – сказано в сообщении.

С помощью таких обстрелов террористы пытаются дискредитировать силы антитеррористической операции.

"Цель провокации – это очередная циничная попытка дискредитации Вооруженных сил Украины и подтверждение нежелания боевиков выполнять Минские договоренности. Попытки подразделений Вооруженных сил Украины соблюдать режим тишины в эти сутки были сорваны провокациями боевиков", – подчеркнуто в заявлении.

Об обстреле Горловки боевиками "ДНР" вечером 25 ноября сообщил пресс-центр АТО.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечает резкое увеличение количества обстрелов за последние 10 дней.