$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер АП Лысенко: Обстановка на Донбассе нормализируется

Спикер АП Лысенко: Обстановка на Донбассе нормализируется На Донбассе наступило относительное затишье
Фото: ЕРА
Вблизи Донецка вчера боевые действия велись только в Песках. Огонь открывался в темное время суток, на луганском направлении неспокойно было к северу от Бахмутской трассы, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Обстановка в зоне проведения АТО имеет тенденцию к нормализации.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тенденция к стабилизации в зоне АТО продолжается. Впервые тихо во многих "горячих точках" – Станице Луганской, Счастье, Золотом, Попасной и Марьинке. На всем мариупольском направлении не было зафиксировано ни одного обстрела. Противник второй день не применяет минометы, тяжелое вооружение и бронетехнику", – отметил Лысенко.

По его словам, на луганском направлении неспокойно было только к северу от Бахмутской трассы. Вблизи Трехизбенки боевики провели 15-минутный обстрел из гранатомета. Огонь велся с противоположной стороны Северского Донца. Кратковременная вооруженная провокация противника состоялась между Славяносербским и Крымским.

На донецком направлении вчера было относительно неспокойно вблизи Светлодарской дуги.

"На наших передовых позициях в Лозовой и Луганском произошло семь вражеских провокаций с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Вблизи Горловки зафиксирован лишь один вооруженный инцидент", – подчеркнул представитель АП.

Вблизи Донецка вчера боевые действия велись только в Песках. Огонь открывался в темное время суток.

"На мариупольском направлении вчера не было ни одного вражеского обстрела. В то же время двое наших военнослужащих подорвались на растяжках в ходе выполнения боевых задач", – добавил Лысенко.

30 августа боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня. В большинстве случаев с целью провокаций использовалось стрелковое оружие. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения, погибших нет.