$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: Один украинский военный был ранен при штурме боевиками Майорска

Спикер АП Лысенко: Один украинский военный был ранен при штурме боевиками Майорска Один украинский военный был ранен при штурме Майорска
Фото: ЕРА
Ситуация на Донбассе напряженная. Провокации фиксируются по всей линии разграничения, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) был ранен один украинский военный, это произошло в Майорске Донецкой области. Погибших за минувшие сутки нет. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В АП отмечают, что ситуация на Донбассе напряженная. Провокации фиксируются по всей линии разграничения.

На луганском направлении особо тяжелая ситуация в районе Счастья, где боевики дважды вели огонь из пулеметов и гранатометов.

По словам Лысенко, впервые за последние два месяца боевики решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области. "Перестрелка продолжалась около часа, после чего оккупанты отступили", – заявил спикер АП.

В районе Горловки Донецкой области зафиксировали десять провокаций. Вблизи донецкого аэропорта – в Авдеевке, Песках, Верхнетроицком – также раздавалась стрельба, рассказал Лысенко. На мариупольском направлении огонь со стороны боевиков фиксировали в районе Широкино.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Украинское военное командование не исключает, что перемирие может быть сорвано.