$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер АП Лысенко: Отвод войск возле Петровского прошел успешно

Спикер АП Лысенко: Отвод войск возле Петровского прошел успешно Лысенко: Процесс отвода был верифицирован представителями миссии ОБСЕ и Центра контроля и координации
Фото: uacrisis.org

Силы АТО в районе сел Богдановка и Петровское Донецкой области отошли на 1 км на восток и заняли новые, заранее подготовленные, позиции, сообщил спикер Администрации Президента Украины Андрей Лысенко.

Отвод войск в районе сел Богдановка и Петровское Донецкой области прошел успешно. Об этом во время брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в 11.00 успешно прошло разведение сил и средств украинских войск и отрядов противника в районе Богдановки и Петровского на мариупольском направлении. Силы АТО отошли на 1 км на восток и заняли новые, заранее подготовленные, позиции. Процесс отвода был верифицирован представителями миссии ОБСЕ и Центра контроля и координации", – сказал Лысенко.

Ранее сегодня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что и после отвода войск территория продолжает оставаться под контролем украинских властей.

21 сентября на предпоследнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

По мнению главы Луганской области Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. В штабе АТО эту информацию опровергли и подчеркнули, что отвод вооружения возможен "только при условии устойчивого прекращения огня". 

30 сентября Вооруженные силы Украины вели подготовку к отходу "на определенные Минскими соглашениями рубежи". Так, в районах населенных пунктов Станица Луганская и Золотое Луганской области украинские подразделения демонтировали фортификационные сооружения и готовили места под сооружение зданий для представителей ОБСЕ.

В ОБСЕ заявляли, что на определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии 30 сентября.

3 октября в Министерстве иностранных дел Украины заявили о неготовности боевиков к разведению сторон в районе Петровского и Станицы Луганской. В ведомстве отметили, что разведение сторон "успешно окончено" в районе Золотого Луганской области.

9 октября отвод войск должен начаться в Станице Луганской.