$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Лысенко: Самые активные боевые действия идут на донецком направлении

Спикер АП Лысенко: Самые активные боевые действия идут на донецком направлении Обстановка на Донбассе остается неизменной
Фото: ЕРА
Самые активные боевые действия велись на донецком направлени в районе Майорска и Зайцево Донецкой области, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) никто из украинских военных не погиб и не был ранен. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Лысенко, обстановка на Донбассе остается неизменной: самые активные боевые действия велись на донецком направлени в районе Майорска и Зайцево. 

Не прекращаются обстрелы боевиками украинских позиций на Светлодарской дуге и в районе донецкого аэропорта. При обстрелах боевики используют минометы и гранатометы разных систем.

В Луганской области обстрелу из минометов подверглись военные, которые дислоцируются вблизи Станицы-Луганской.

По данным штаба, в период с 6.00 9 февраля до 6.00 10 февраля террористы 45 раз обстреляли позиции ВСУ.

Фото: mediarnbo.org Фото: mediarnbo.org

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.