$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Лысенко: В США умер украинский военный, лечившийся после ранения в зоне АТО

Спикер АП Лысенко: В США умер украинский военный, лечившийся после ранения в зоне АТО Лысенко рассказал о погибших украинских бойцах
Фото: mediarnbo.org

Умерший украинский военный был ранен в городе Счастье Луганской области в 2014 году, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В одной из клиник штата Коннектикут, США скончался украинский военнослужащий, проходивший там лечение после ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Лысенко уточнил, что боец умер два дня назад в городе Нью-Хейвен.

По его словам, военный получил тяжелое ранение в ноябре 2014 года в городе Счастье Луганской области.

Лысенко сообщил также, что за минувшие сутки в зоне АТО двое украинских бойцов погибли в результате подрыва на мине. Еще двое были ранены в результате обстрелов под Луганским и Авдеевкой.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По данным ООН на конец прошлого года, за период проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что количество жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс.