$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 27 июля погиб украинский военный

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 27 июля погиб украинский военный Лысенко рассказал о потерях в рядах украинской армии  
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки на Донбассе силы АТО понесли потери, ситуация напряженная и на донецком, и на луганском направлениях.

За прошедшие сутки, 27 июля, в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий. Об этом рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки вследствие боевых действий один военнослужащий погиб, еще один получил ранение", – уточнил он.

Лысенко отметил, что в зоне АТО на луганском направлении возобновились бои по всей линии фронта, где за прошедшие сутки по позициям украинских военных было выпущено более 100 мин разных калибров.

По словам спикера, на донецком направлении основной горячей точкой остается Авдеевская промзона, где незаконные вооруженные формирования активно применяют минометы. Всего за сутки тут зафиксировано 15 обстрелов, три из них из тяжелого вооружения.

Он добавил, что на мариупольском направлении противник также продолжает применять тяжелое вооружение. Там зафиксировано 10 обстрелов со стороны врага, два из них из тяжелого вооружения.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с января по июнь 2016 года погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих