$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО никто не погиб и не был ранен

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО никто не погиб и не был ранен Боевики продолжают обстреливать украинские позиции на донецком направлении
Фото: EPA

В минувшие сутки наибольшее количество обстрелов фиксировалось на донецком направлении, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

В результате боевых действий в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки ни один украинский военный не погиб и не был ранен. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко отметил, что за минувшие сутки на донецком направлении продолжались боевые действия низкой интенсивности по всей линии размежевания. Наиболее длительными вчера были обстрелы боевиков в Майорске, Троицком и Песках.

"Тактика противника остается неизменной – это провокативные обстрелы наших передовых позиций с использованием как стрелкового оружия, так и гранатометов", – сказал он.

На луганском направлении боевики дважды открывали огонь из гранатометов АГС-17 – в районе сел Крымское и Трехизбенка. На мариупольском направлении соблюдался режим прекращения огня.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. Так, за минувшие сутки, по данным штаба АТО, боевики 24 раза обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.