$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погибших нет. Боевики продолжают нарушать Минские соглашения

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погибших нет. Боевики продолжают нарушать Минские соглашения Перемирие на Донбассе не вступило в силу
Фото: ЕРА
С начала суток зафиксировано семь обстрелов позиций украинских военных в зоне АТО. Вблизи Попасной в Луганской области террористы применили "Град".

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции двое украинских военных получили ранения, погибших нет.

Об этом рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки в результате активных боевых действий погибших, к счастью, нет, но ранения получили двое наших военных", – отметил спикер.

Он добавил, что боевики продолжают нарушать Минские соглашения в части договоренности о прекращении огня, несмотря на заключенные накануне договоренности.

По словам Лысенко, с начала суток зафиксировано семь обстрелов позиций украинских военных в зоне АТО. Вблизи Попасной в Луганской области террористы применили "Град".

"Это еще раз свидетельствует, что незаконные вооруженные формирования не хотят мирного урегулирования конфликта", – заключил спикер АП.

По данным штаба АТО с вечера 22 декабря боевики на Донбассе обстреляли позиции украинских военных более 20 раз.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

22 декабря трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о том, что в ночь на 23 декабря на Донбассе должен быть установлен "полный и безоговорочный режим тишины".