$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО ранен один военный

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО ранен один военный Обстановка в зоне АТО обостряется, констатировал Лысенко
Фото: ЕРА
Наиболее сложная ситуация была у донецкого аэропорта, где активизировались снайперы, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки на Донбассе был ранен один украинский военнослужащий, погибших нет. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, после захода солнца боевики "практически без перерыва" обстреливали украинские позиции из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Лысенко подтвердил, что обстановка в зоне АТО обостряется. Помимо минометов, военных также обстреливали из танка в районе Песков Донецкой области. Кроме того, в Донецкой области боевики из 82-мм минометов обстреляли силы АТО возле Зайцево. Наиболее сложная ситуация была у донецкого аэропорта, где активизировались снайперы. Неспокойно было также в районе Марьинки и Красногоровки.

В Луганской области было преимущественно тихо, но из миномета обстреляли Троицкое, которое расположено практически у границы с Донецкой областью и относится штабом к донецкому направлению.

По данным штаба, за сутки боевики 66 раз обстреляли украинские позиции. В отдельных случаях, как сообщили в штабе, украинские военные были вынуждены открывать прицельный ответный огонь.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.