$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: За последние сутки погибших нет, боец "Айдара" погиб не из-за боевых действий

Спикер АП Лысенко: За последние сутки погибших нет, боец "Айдара" погиб не из-за боевых действий По факту гибели бойца "Айдара" проводится расследование
Скриншот: 112 Украина Live / YouTube
За прошедшие сутки в результате боевых действий на Донбассе были ранены два украинских военных, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В результате боевых действий за минувшие сутки погибших среди украинских военных нет, двое ранены. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) полковник Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко отметил, что боец батальона "Айдар", о смерти которого сообщалось 1 января, погиб не в результате боевых действий. От подробных комментариев на эту тему спикер АП отказался, отметив, что сейчас по этому факту проводится расследование.

По словам Лысенко, в первый день 2016 года на донецком направлении боевики устраивали вооруженные провокации возле Авдеевки, Опытного, Песок и на окраинах Горловки. При этом они использовали стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, а возле Зайцево задействовали и 82-мм минометы.

На мариупольском направлении боевики осуществили два прицельных обстрела позиций сил АТО вблизи Марьинки, еще две провокации были зафиксированы в районе Широкино.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.