$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Мотузяник: 28 сентября в зоне АТО погиб украинский военный, двое ранены

Спикер АП Мотузяник: 28 сентября в зоне АТО погиб украинский военный, двое ранены Боевики продолжают нарушать режим тишины, отметил Александр Мотузяник
Фото: uacrisis.org

Боевики обстреляли позиции украинской стороны 25 раз, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

За прошедшие сутки, 28 сентября, в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погиб один украинский военнослужащий. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Еще двое украинских военных ранены, отметил он.

Боевики обстреляли позиции украинской стороны 25 раз, добавил Мотузяник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

21 сентября на последнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".