$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Мотузяник: Боевики режут металлоконструкции на шахте в Горловке, из-за этого метан может попасть в жилые дома

Спикер АП Мотузяник: Боевики режут металлоконструкции на шахте в Горловке, из-за этого метан может попасть в жилые дома Металломом становится подъемное и насосное оборудование, силовые кабели и другое оборудование
Фото: hvylya.net

Разрушение оборудования шахты может привести к повышению уровня грунтовых вод и ухудшить экологическую обстановку в регионе, заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Боевики режут на металлолом конструкции на шахте им. Ленина в Горловке. Из-за разрушения оборудования может ухудшиться  экологическая ситуация на востоке Украины.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Мотузяника, боевики режут на металлолом силовые кабели, подъемное и насосное оборудование и другие конструкции. Из-за этого может повыситься уровень подземных вод, в подвалы жилых домов может попасть метан, что негативно скажется на экологической обстановке в регионе.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Около 60% угольных шахт, которые находятся на подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории Донецкой области, затоплены, заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко. По его словам, восстановить работу этих шахт практически невозможно.