$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: В зоне АТО 23 сентября погиб украинский военный

Спикер АП Мотузяник: В зоне АТО 23 сентября погиб украинский военный Мотузяник рассказал о потерях в рядах украинской армии 23 сентября
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Александр Мотузяник отметил, что в течение пятницы, 23 сентября, количество вооруженных провокаций в зоне АТО увеличилось, а общее количество нарушений режима прекращения огня приблизилось к 30-ти.

За прошедшие сутки, 23 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции погиб украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки вследствие боевых действий один наш военный погиб, шестеро были ранены", – уточнил он.

По словам Мотузяника, в течение пятницы, 23 сентября, количество вооруженных провокаций в зоне АТО увеличилось, а общее количество нарушений режима прекращения огня приблизилось к 30-ти.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

21 сентября на последнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".