$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Мотузяник: В зоне АТО идут боевые действия низкой интенсивности

Спикер АП Мотузяник: В зоне АТО идут боевые действия низкой интенсивности За минувшие сутки погибших нет, заверил Мотузяник
Фото: ЕРА
За сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, подчеркнул спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки обстановка в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе оставалась неизменной, там продолжаются "боевые действия низкой интенсивности". Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер Администрации Президента (АП) по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он добавил, что тяжелое вооружение на Донбассе накануне не применялось.

За сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, подчеркнул спикер АП.

В Донецкой области боевики вели огонь в предместьях Горловки и в районе донецкого аэропорта. "Наиболее беспокойно вчера было в Опытном, где враг применил гранатомет и работали вражеские снайперы. Все обстрелы были прицельными", – рассказал он.

Вблизи Марьинки Донецкой области боевики около часа вели огонь из стрелкового оружия по позициям сил АТО. В Луганской области, по данным АП, было затишье.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков. Так, по данным штаба, за минувшие сутки боевики 20 раз обстреляли позиции сил АТО.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.