$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки пострадавших и погибших в зоне АТО нет

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки пострадавших и погибших в зоне АТО нет Боевики усилили обстрелы
Фото: ЕРА

Спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник отметил обострение в зоне проведения АТО, подчеркнув, что в самых "горячих точках" боевые действия велись практически в круглосуточном режиме.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО никто из украинских военных не погиб и не пострадал,.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник отметил обострение в зоне проведения АТО, подчеркнув, что в самых "горячих точках" боевые действия велись практически в круглосуточном режиме.

По данным АП, тяжелое оружие боевики практически не применяют.

По словам спикера, самой сложной ситуация остается в районе донецкого аэропорта и Песок, ведь на этот район приходится почти половина всех вооруженных провокаций противника.

Мотузяник подчеркнул, что за сутки зафиксировано 63 провокации противника.

Как сообщили в штабе, с 18.00 19 декабря до полуночи из стрелкового оружия в Донецкой области обстреляли военных близ Красногоровки, из гранатометов и пулеметов – возле Гранитного, из автоматических станковых гранатометов и снайперского оружия – вблизи Луганского.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.