$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО были ранены трое украинских военных и один мирный житель

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО были ранены трое украинских военных и один мирный житель Александр Мотузяник: Вражеский снайпер бандформирования так называемого "ДНР" тяжело ранил гражданское лицо
Фото: ЕРА

За минувшие сутки боевики выпустили по украинским позициям более 90 мин, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе были ранены трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания  "ГОРДОН".

"К сожалению, вчера в Марьинке вражеский снайпер бандформирования так называемого "ДНР" тяжело ранил гражданское лицо. По дороге в больницу мужчина скончался. И за минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, однако трое наших бойцов получили ранения", – рассказал Мотузяник.

Он отметил, что за минувшие сутки боевики выпустили по украинским позициям более 90 мин.

"Донецкое направление: на ключевых участках обороны Зайцево, Майорск, Авдеевка, а также на подступах к донецкому аэропорту вражеские обстрелы продолжаются практически круглосуточно. Эпизодически противник использует минометы. По нашим позициям за сутки было выпущено более 90 вражеских мин, а также применены БМП. Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство этих обстрелов происходит во второй половине дня. В то же время около половины из них – в темное время суток, до и после захода солнца", – подчеркнул Мотузяник.

По его словам, всего за последние сутки на донецком направлении зафиксировано 69 вражеских обстрелов.

"На мариупольском направлении вчера было несколько спокойнее. В общей сложности за сутки там произошло девять вражеских провокаций на различных участках, две из которых проходили с применением БМП. На луганском направлении боевики нарушили режим тишины один раз неподалеку от Станицы Луганской", – добавил Мотузяник.

В минувшие сутки под Марьинкой украинские военные уничтожили позицию боевиков, выдержав девятичасовый бой.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.