$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки ни один украинский военный не погиб и не был ранен

Спикер АП Мотузяник: За сутки ни один украинский военный не погиб и не был ранен Боевики продолжают обстрелы украинских позиций
Фото: ЕРА
На донецком направлении боевые действия низкой интенсивности продолжаются по всей линии фронта, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ни один украинский военный не погиб и не был ранен. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник подчеркнул, что боевики не прекращают нарушать режим прекращения огня. Так, на донецком направлении боевые действия низкой интенсивности продолжаются по всей линии фронта.

"Боевики обстреливают силы АТО из гранатометов и стрелкового оружия, в Песках боевики стреляли из БМП, в районе донецкого аэропорта зафиксировано семь прицельных снайперских обстрелов", – сообщил спикер.

На мариупольском направлении, в Марьинке Донецкой области, также работал снайпер боевиков, а в Гранитном террористы применили противотанковый ракетный комплекс, в Талаковке силы АТО были обстреляны из миномета.

По данным штаба, боевики 40 раз обстреляли украинские позиции в течение минувших суток.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.