$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер АТО опроверг заявление МИД РФ о применении "Азовом" гаубиц под Широкино

Спикер АТО опроверг заявление МИД РФ о применении "Азовом" гаубиц под Широкино Лысенко: Съемка велась не в Широкино
Скриншот трансляции
В своем заявлении российское ведомство опиралось на репортаж Reuters, который на самом деле снимался на плановых учениях украинских подразделений в районе села Урзуф, расположенного на расстоянии 45 км к западу от Мариуполя, пояснил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Информация об использовании тяжелого вооружения вблизи Широкино не соответствует действительности. Украина отвела гаубицы Д-30 от села Широкино еще 7 марта под контролем СММ ОБСЕ.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Таким образом спикер АТО прокомментировал заявление МИД РФ по использованию батальоном "Азов" гаубиц Д-30 в районе села Широкино.

Он отметил, что МИД Украины опровергло информацию внешнеполитического ведомства РФ об использовании батальоном "Азов" гаубиц Д-30 в районе села Широкино неподалеку от Мариуполя, опираясь на видеорепортаж Reuters.

"В то же время в репортаже Reuters четко указано, что съемка была проведена на плановых учениях украинских подразделений в районе села Урзуф, которое находится на расстоянии 45 км к западу от Мариуполя. Отвод украинских гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино был совершен еще 7 марта под контролем СММ ОБСЕ ", – отметил Лысенко.

За минувшие сутки боевики девять раз обстреляли позиции украинских военных. В то же время в районе Мариуполя наблюдается активность воздушной разведки противника. Украинские силы противовоздушной обороны обнаружили беспилотники над населенными пунктами Заря, Кальчик, Талаковка, Касьяновка. В зоне проведения антитеррористической операции не погиб ни один украинский военнослужащий, трое получили ранения. Боевики обстреливают позиции украинских военных тяжелой артиллерией – минометами, гранатометами и танками.