$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АТО: Разведка зафиксировала подход к украинской границе российских мотострелков и артиллеристов

Спикер АТО: Разведка зафиксировала подход к украинской границе российских мотострелков и артиллеристов Вечером 20 января спикер АТО Андрей Лысенко дал экстренный брифинг по ситуации на Донбассе
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что три батальонно-тактические группы российских мотострелков и один артиллерийский дивизион находятся в Ростовской области вблизи границы с Украиной.

Украинская разведка зафиксировала подход к границе с Украиной трех батальонно-тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом вечером во вторник, 20 января, на экстренном брифинге в Киеве сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным разведки, зафиксирован подход еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к украинско-российской границе в районе Куйбышево, Каменск-Шахтинского и Матвеева Кургана (все – Ростовская область. – "ГОРДОН") и также одного артиллерийского дивизиона в районе поселка Веселый (тоже Ростовская область. "ГОРДОН")", – сказал Лысенко.

По его словам, ситуация в зоне АТО сложная, но находится под контролем украинских военных. "В район боев на линии разграничения выдвигаются необходимые резервы", – подчеркнул Лысенко.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

На этой неделе ситуация на Донбассе значительно обострилась. По данным США, за последнее время пророссийским сепаратистам удалось расширить подконтрольные им территории на востоке Украины.

Сегодня, как ранее сообщил Лысенко, силы АТО в Луганской области были атакованы российскими военными. Вместе с тем, по его словам, армия остановила продвижение российских войск между Зимогорьем и Славяносербском.

19 января, по данным Совета национальной безопасности и обороны, границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных. Группировки пересекли границу в Луганской области на неподконтрольном силам АТО участке границы.