$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АТО: Угрозы боевиков расстрелять наблюдателей ОБСЕ нарушают Минские договоренности

Спикер АТО: Угрозы боевиков расстрелять наблюдателей ОБСЕ нарушают Минские договоренности Боевики пытаются запугать наблюдателей
Фото: ЕРА
Боевики угрожали расстрелом наблюдателям спецмисии ОБСЕ, рассказал спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Боевики на Донбассе угрожают наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ физической силой, нарушая тем самым международное право и Минские договоренности.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"27 марта в ходе визита членов СММ ОБСЕ в Широкино боевики разрешили работать наблюдателям только в присутствии вооруженного сопровождения, что существенно ограничило свободу передвижения миссии", – сообщил Лысенко журналистам.

Также вчера боевики отказали в доступе наблюдателям ОБСЕ в Новоазовск, "один из боевиков агрессивно требовал от наблюдателей вернуться назад, угрожая автоматом".

"Это в очередной раз демонстрирует, как боевики игнорируют нормы международного права и свои обязательства по Минским договоренностям", – отметил Лысенко.

В отчете миссии СММ ОБСЕ от 28 марта отмечалось, что наблюдатели пытались договориться о том, чтобы продлить режим прекращения огня в поселке Широкино Донецкой области и очистить подконтрольную Украине часть поселка от неразорвавшихся боеприпасов, но получили от представителей "ДНР" угрозы расстрелять их.

Виктор Янукович-младший, футбольный матч и перевод часов. Топ-10 запросов украинцев за неделю

За прошедшие сутки боевики из "Градов" обстреливали позиции сил АТО в Луганской области. В 19.30 боевики нанесли огневые удары из БМ-21 "Град" по поселку Смелое.

В зону антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжают прибывать российско-террористические войска. В частности, 25–26 марта в Горловку Донецкой области прибыли 200 российских "казаков", а в Иловайск – порядка 600 российских наемников бурятской внешности.