$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер Генштаба ВСУ Селезнев: Гарантом отвода вооружений боевиками является Россия

Спикер Генштаба ВСУ Селезнев: Гарантом отвода вооружений боевиками является Россия Россия должна заставить боевиков вовремя начать отвод вооружений калибром менее 100 мм, заявил Селезнев
Фото: EPA/UPG

В субботу представители наблюдательной миссии ОБСЕ проверят отвод минометов с позиций украинских военных, сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Гарантом отвода боевиками от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм является Россия.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"РФ выступает в этом смысле гарантом реализации мероприятий отвода оружия калибром менее 100 мм в определенные временные рамки и на определенные дистанции. Так что в этом случае мы будем апеллировать к представителям РФ, именно они должны влиять на представителей самопровозглашенной "ДНР" для того, чтобы определенные Минскими договоренностям сроки и графики придерживались, и процесс отвода оружия менее 100 мм происходил вовремя", – отметил он.

По его словам, в субботу, 17 октября, представители наблюдательной миссии ОБСЕ проверят отвод минометов с позиций украинских военных.

"И мы будем готовы перейти к следующему этапу отвода оружия калибра менее 100 мм, речь идет о Донецкой области", – добавил Селезнев.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. 30 сентября документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Отвод техники калибром менее 100 мм  Украиной начался 5 октября с Луганской области, в Донецкой должен начаться 17 октября. В то же время боевики "ДНР" заявили, что начнут отводить орудия 21 октября.