$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер СБУ: В Донецкой области при попытке попасть на территорию Украины задержан резидент ФСБ

Спикер СБУ: В Донецкой области при попытке попасть на территорию Украины задержан резидент ФСБ Елена Гитлянская сообщила о задержании агента ФСБ
Фото: Гітлянська Олена / Facebook
Гражданин Украины был завербован работником российской спецслужбы и действовал под прикрытием "министерства внутренних дел" террористической организации "ДНР", сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

В Донецкой области при попытке попасть на территорию Украины СБУ задержала резидента ФСБ Российской Федерации. Об этом сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в своем Facebook.

"Гражданин Украины в мае этого года  был завербован сотрудником российских спецслужб, который действовал под прикрытием фейкового "министерства внутренних дел" террористической организации "ДНР", – сообщила она.

По данным СБУ, основной задачей агента было создание на базе одной из организаций легального прикрытия для членов подрывных групп и организации агентурной сети из числа работников правоохранительных органов. Для финансовой поддержки незаконной деятельности злоумышленник создал ряд коммерческих фирм.

Открыто уголовное дело по статье "Создание террористической группы или участие в ней". 

На Донеччині при спробі потрапити на територію України СБУ затримала резидента ФСБ Російської Федерації. Громадянин Укра...

Posted by Гітлянська Олена on 16 ноября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских боевиков и сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.

С начала конфликта на Донбассе, по данным Генеральной прокуратуры Украины, следователи органов безопасности сообщили о подозрении в сепаратизме, терроризме или посягательстве на территориальную целостность Украины более 1800 гражданам.