$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США пока не принимали решения о поставке вооружения Украине – Госдепартамент

США пока не принимали решения о поставке вооружения Украине – Госдепартамент Решения о поставках оружия в Украину пока еще не приняли, подчеркнула представитель Госдепа
Фото: ЕРА

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт подчеркнула, что Вашингтон не поставлял оборонительного вооружения в Украину.

Власти США не поставляли оборонительного вооружения Украине и не принимали соответствующего решения. Об этом журналистам заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт, сообщает пресс-служба ведомства.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

"США не поставляли оборонительного вооружения", – подчеркнула Нойерт.

По словам спикера Госдепа, BBC сообщала, что Вашингтон находится в процессе принятия соответствующего решения, но этого не происходит. 

"Я отмечу – пока еще", – добавила Нойерт.

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.