$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг: Мы видим реальный риск возобновления насилия в Украине

Столтенберг: Мы видим реальный риск возобновления насилия в Украине Столтенберг отметил, что Минские соглашения должны быть реализованы в полном объеме
Фото: EPA
Несмотря на определенный прогресс в реализации Минских соглашений, ситуация в Украине остается хрупкой, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Альянс видит реальный риск возобновления насилия на востоке Украины. Об этом он заявил перед началом заседания комиссии НАТО – Украина в Брюсселе, сообщает официальный сайт НАТО.

"Ситуация все еще хрупкая. Россия не отвела свои войска или свое вооружение, незаконные группировки сепаратистов все еще не обезоружены, а Украина по-прежнему не получила контроль над своей собственной границей. В последнее время участились нарушения режима прекращения огня. Так что мы видим реальный риск возобновления насилия", – сказал Столтенберг.

Генсек Альянса отметил, что Минские соглашения должны быть реализованы в полном объеме. НАТО, в свою очередь, поддерживает Украину, создавая трастовые фонды, которые позволяют улучшить оборонную сферу и ускорить реформы.

"Мы настоятельно рекомендуем Украине продолжить идти по пути реформ. Дальнейший прогресс очень важен для построения демократии, стабильности и процветания", – добавил Столтенберг.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

6 октября Верховная Рада Украины призывала международное сообщество "усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию", чтобы избежать срыва Минских договоренностей.