$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине помощь для выполнения Минских соглашений

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине помощь для выполнения Минских соглашений Столтенберг пообещал Украине поддержку в обмен на реформы
Фото: EPA

Чем качественнее будут реформы в Украине, тем весомее будет помощь НАТО Киеву, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Североатлантический Альянс продолжит прилагать усилия для того, чтобы Минские соглашения выполнялись.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с министром обороны Степаном Полтораком в Брюсселе.

"НАТО и в дальнейшем будет оказывать помощь украинскому оборонному ведомству в реформировании, и прилагать усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись. Надеюсь, что и Украина приложит максимум усилий для реформирования сектора безопасности страны, динамического и успешного осуществления реформ в оборонной сфере, обеспечения гражданского контроля над всеми процессами реформ", – отметил Столтенберг.

Он добавил, что "чем лучше и качественнее Украина будет проводить реформы, тем весомее будет практическая помощь и поддержка НАТО".

Минские соглашения включают несколько документов: протокол, подписанный 5 сентября 2014 года, меморандум, подписанный 19 сентября того же года, а также комплекс мер по выполнению соглашений, который был подписан 12 февраля 2015 года. Соглашения предусматривают полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, освобождение пленных, а также восстановление контроля над линией государственной границы и допуск ОБСЕ на неконтролируемые украинским правительством территории. Ни один из пунктов Минских соглашений пока полностью не выполнен.