$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг поприветствовал украинскую идею о миротворцах ООН на Донбассе

Столтенберг поприветствовал украинскую идею о миротворцах ООН на Донбассе Столтенберг поддержал украинскую идею о миротворцах на Донбассе
Фото: EPA

Российский вариант развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе пока остается "на столе", заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал украинскую идею о развертывании миротворческой миссии ООН в зоне конфликта на Донбассе. Об этом он сказал журналистам после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я приветствовал предложение об отправке миротворцев ООН в Украину, поддержанное Украиной. Также российское предложение "на столе", – заявил он.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой. В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предусматривает более активное участие в таких миссиях стран Африканского союза. 

Сегодня после встречи с президентом США Дональдом Трампом Порошенко заявил, что американские политики "полностью поддержали" украинскую инициативу по размещению на Донбассе миротворческой миссии ООН.