$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Стороны в трехсторонней группе в Минске договорились о "хлебном перемирии"

Стороны в трехсторонней группе в Минске договорились о "хлебном перемирии" На фото: представитель российской стороны Борис Грызлов, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, Леонид Кучма
Фото: Darka Olifer / Facebook (архив)

В ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны в переговорном процессе договорились о перемирии на время уборки урожая и обсудили вопрос освобождения заложников.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе в ходе очередного раунда переговоров в Минске поддержала обращения местных советов о начале "хлебного перемирия" – соблюдения режима тишины на время уборки урожая. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Группа поддержала обращения местных советов о начале так называемого хлебного перемирия  – соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня 2017 года и далее", – написала Олифер.

Она отметила, что украинская сторона "возмущена" очередным случаем агрессии по отношению к патрулю специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ 20 июня.

"Мы категорически осуждаем эту попытку запугать сотрудников миссии, требуем найти и наказать виновных. На территории отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) происходит все больше насилия и угроз по отношению к сотрудникам миссии. Так, начиная с 23 апреля 2017 года, когда на территории ОРЛО трагически погиб представитель СММ, каждый третий день происходят серьезные инциденты, связанные с безопасностью СММ ОБСЕ", – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Она добавила, что в гуманитарной подгруппе идет процесс согласования списков заложников при участии уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской. 

"Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников", – отметила Олифер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.