$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела комбата "Торнадо" Онищенко на неопределенный срок

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела комбата "Торнадо" Онищенко на неопределенный срок Защита комбата "Торнадо" Руслана Онищенко заявила ходатайство об отводе судьи
Фото: voicesevas.ru
Защита командира  расформированной роты особого назначения МВД "Торнадо" Руслана Онищенко подала ходатайство об отводе судьи.

Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело командира расформированной в июне роты особого назначения МВД "Торнадо" (батальон "Торнадо") Руслана Онищенко, объявил перерыв в рассмотрении на неопределенный срок. Об этом с места события сообщил корреспондент телеканала "112 Украина".

Перенос связан с тем, что защита Онищенко заявила ходатайство об отводе судьи, усмотрев в его действиях предвзятость.

"Перед этим они подали три ходатайства, основное из них касалось того, что адвокаты видят манипуляцию со стороны следователей. Они уверяют, что прокуратура пытается привлечь свидетельства лиц, которых не допросили напрямую. Кроме того, они сомневаются в данных, которые дали допрошенные, поскольку называют их непонятными и противоречивыми", – сообщил телеканал.

Также представители защиты выразили возмущение тем, что не был допрошен заместитель Онищенко Николай Цукур, который, по словам адвокатов, "напрямую владеет определенными фактами".

Представители защиты сообщили журналистам, что в Печерском райсуде планируется рассмотрение дел и семерых других бойцов спецроты, задержанных вместе с Онищенко.

Адвокат Онищенко Елена Сторожук заявила, что защита не имела достаточного времени для ознакомления с материалами дела, в котором, по ее словам, "появилось много новых показаний  новых свидетелей". Адвокат утверждает, что эти свидетели не знакомы ни представителям защиты, ни подозреваемым, и дают показания, которые "противоречат в какой-то части сами себе".

"Они отмечают, что они нигде не работают, а в объяснениях своих говорят, что "по роду службы нам известно... или "я там не находился, но мне точно известно", – сообщила Сторожук.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо", 23 июня рота была выведена из Луганской области. Этому предшествовало задержание командира "Торнадо" и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.