$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд перенес заседание по избранию меры пресечения Лусварги на 7 мая

Суд перенес заседание по избранию меры пресечения Лусварги на 7 мая Суд перенес заседание по Лусварги с 6 июня на 7 мая
Фото: zn.ua

Гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги подозревают в создании террористической группы и не предусмотренных законом военизированных формирований. Летом 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил бразильца к 13 годам лишения свободы, однако в декабре его выпустили под личное обязательство.

Павлоградский районный суд Днепропетровской области перенес заседание по избранию меры пресечения гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги с 6 июня на 7 мая, сообщает пресс-служба суда 5 мая.

"В связи с получением Павлоградским городским судом Днепропетровской области информации о местонахождении обвиняемого Рафаэля Маркуса Лусварги по средствам массовой информации судом скорректирована дата судебного заседания. Дело слушается 7 мая 2018 года в 15.00", – сказано в сообщении.

Ранее заседание назначали на 6 июня.

Лусварги подозревают по ч. 1 ст. 258-3 (cоздание террористической группы или террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (cоздание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

В октябре 2016 года бразильца задержали в аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), а 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции. В частности, его дело должен был рассматривать Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

Лусварги оставили тогда под стражей еще на два месяца, а в декабре выпустили под личное обязательство. Инициатором изменения меры пресечения был, по данным "Радіо Свобода", прокурор Игорь Вовк. "Его планировали на обмен с военнопленными "ДНР" и "ЛНР", в связи с чем ему нужно было изменить меру пресечения. Потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые находятся только под стражей. Но несмотря на это, суд на это пошел", – заявил прокурор.

29 апреля на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили бразильского боевика Лусварги.

4 мая националисты из С14 в Киеве задержали Лусварги и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством. В прокуратуре заявили, что будут настаивать на его аресте.