$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд по делу Савченко отказал защите в отводе прокуроров и оглашении показаний Плотницкого

Суд по делу Савченко отказал защите в отводе прокуроров и оглашении показаний Плотницкого Допрос главаря террористической организации "Луганская народная республика" Игоря Плотницкого проходил в закрытом режиме
Фото: Mark Feygin / Тwitter
Суд по делу арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко отказался предать гласности показания главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, которого допрашивали 18 ноября.

Донецкий городской суд Ростовской области (Россия) сегодня отказался удовлетворить ходатайства стороны защиты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко об отводе прокуроров и об оглашении показаний главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, сообщил адвокат подсудимой Марк Фейгин в Twitter.

"В ходатайстве об отводе обвинения защите Савченко отказано", – написал Фейгин.

Эти два ходатайства адвокаты Савченко заявили сегодня в начале заседания суда.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.

Допрос Плотницкого проходил 18 ноября в закрытом режиме – "из соображений безопасности". Адвокатам Савченко запретили вести Twitter-трансляцию и съемку этой части процесса. По данным российской "Новой газеты", Плотницкий в суде сказал Савченко, что ее вскоре освободят и она получит большую должность в Киеве.